Тема: Основные правила

Таможенные правила Финляндии установлены 1 июля 2009 года. На финской таможне подлежат декларированию наличные деньги от 10 000 евро, причем под наличными понимаются и дорожные чеки. Кредитные карточки не декларируются.

[b]Таможенные ограничения[/b]

Алкоголь можно ввозить в Финляндию если поездка займет более трех суток.

Крепкие алкогольные напитки (крепче 22%) могут ввозить лица старше 20 лет. Лица старше 18 лет могут ввозить алкогольные напитки до 22% то есть пиво, шампанское, некрепкие вина и "лонг-дринки".

Без уплаты налогов в Финляндию можно ввезти 4 литра вина (не шампанское и не игристое) и 16 литров пива.

Кроме того (плюс к вину и пиву) один литр крепких (более 22%) напитков и два литра аперитивов (к ним финны относят ликеры, шампанское, настойки, лонг-дринки и прочие напитки крепостью до 22%).

Запрещается ввозить спирт.

[b]Ограничения на сигареты[/b]

Можно ввезти один блок сигарет (200 штук) или 50 сигар на одно лицо старше 18 лет.

[b]Бензин, дизель[/b]

Полный бак и десять литров в канистре, это правило распространяется на автомобили и катера.

[b]Домашние животные[/b]

Домашние животные должны иметь ветеринарный паспорт с голограммой государственной ветеринарной службы с отметками о регистрации, дегельминтизации, обработке от клещей и блох, прививке от бешенства и установке микрочипа. Дополнительно за три дня до отъезда нужно получить справку ветеринарной службы и, если животное породистое, разрешение российской кинологической ассоциации.

[b]Лекарства[/b]

Ввозить лекарства и продукты можно только для личного употребления. При наличии рецепта разрешено провозить лекарства на три месяца лечения.

[b]Продукты[/b]

Ввоз мясных и молочных продуктов из стран не членов ЕС разрешен для собственного пользования только с санитарной справкой официального органа и платным ветеринарным осмотром на границе.

[b]Запреты финской таможни[/b]

В Финляндию запрещено ввозить картофель, саженцы, грунт (землю для растений), компост.

Запрещен ввоз горшечных цветов и аквариумных растений без санитарного сертификата.

Запрещен ввоз огнестрельного оружия и боеприпасов (в т.ч. газовых баллончиков).

Запрещен ввоз пиратских ПО, CD, DVD

Запрещен ввоз антирадаров и электрошокеров.

[b]Красный и зеленый коридоры[/b]

Если декларируемых товаров нет, проходите таможню по зеленому коридору. С заполненной декларацией для оплаты таможенных сборов и пошлин – по красному.

[i]По материалам finnish.ru[/i]

Re: Основные правила

По поводу мяса и молока - вопрос... было дело, как-то снимали коттедж и праздновали ДР друзей, ехали двумя машинами из Питера. С собой везли целую тушу барана smile

Вообще сильно сомневаюсь, что проблемы могут быть из-за палки колбасы. А бутерброды? Там тоже мясо может быть.

3

Я возила сигареты для подруги и просила попутчиков, положить по 1 блоку себе. Так многие делают.

4

Еще есть ограничения по парфюмерии: можно провезти 50мл духов или 250мл туалетной воды. А также 100гр чая или 500гр кофе.

5

Про ввоз понятно, а есть ли какие то запреты на вывоз продуктов питания или предметов личной гигиены, одежды ?

6

Если всей семьей ехать то к таможне нужно очень тщательно подготовится, 2 или даже 3 раза все проверить, и у детей особенно. Я всегда с детьми вожусь, а муж с документами.

7

Если вы едете в Финляндию самостоятельно, а не по приглашению, то у вас с собой должны быть деньги из расчета 42 евро на каждые сутки пребывания.

8

Лично я не помню что имеются какие либо ограничения на ввоз личных вещей или каких то еще предметов...

9

[quote=almair5]Еще есть ограничения по парфюмерии: можно провезти 50мл духов или 250мл туалетной воды. А также 100гр чая или 500гр кофе.[/quote]
А я слышала, что эти ограничения уже сняты, и не только по парфюмам, но и касательно чая и кофе... Главное, чтобы сумма того, что вы ввозите (парфюмерия, чай, кофе) не превышала 300евро.

10

Если ехать просто на отдых, экскурсию и провозить все в меру позволеного проблем никаких не будет.

11

Всем привет, на сколько я помню сигареты можно ввозить 200 шт на человека достигшего 17 ти лет. Да и люди, какая разница? Вы же отдохнуть собрались, посмотреть достопримечательности. Нет, я конечно согласен, что легче своих сигарет накупить, но вот спиртное, разве стоит ехать туда, что бы открыть ту или иную бутылочку, причем которую вы можно спокойно и дома выпить.

12

Эти правила существуют только для всех одинаково, или это касается стран бывшего Советского Союза?

13

Конечно, правила едины для всех.

14

[quote=astraxan]Конечно, правила едины для всех.[/quote]
Не всегда, есть и такие кто промышляет контрабандой, уж не знаю почему там так пользуется спросом русская водка.

15

Странно почему же, наша водка так ценится там? smile
Они наверное уже русских там, как облупленных знают. Привезут из России водки и давай финов поить, а тем нравится...

16

Но мы же хитрый народ, просто так ничего не делаем. Если спаиваем финнов, значит нам это зачем то нужно.

17

Это верно подмечено smile  Нечего там свое пиво попивать потихоньку, надо русскую водку больше пить.

18

smile  Глядишь, границы между государствами исчезнут и будет одна большая Финляндия. Лучше пуская Финляндия чем очередная область России. big_smile

19

[quote=Игорь Данилов]По поводу мяса и молока - вопрос...[/quote]

Не совсем понял, а в чём собственно вопрос. В статье указано, что мясопродукты для собственного пользования ввозить можно, но при наличии документов и т д. Или вопрос в том, что с вас этих документов не требовали?

20

У меня возник вопрос:"можно ли провести рыбу, например красную или икру, через границу?" Может у кого-то был опыт перевозки морепродуктов?

21

Перевозить продукты питания категорически запрещено. Хотя я перевозил сушеную рыбу и несколько бутылок пива, так что думаю, что красную рыбу вам разрешат перевезти.

22

у нас вообще никаких проблем на таможне не было. все очень быстро прошли. в багажник просто для формальности заглянули

23

Дополнительную информацию о таможенных правилах и сборах можно получить в информационном отделе Таможенного управления Финляндии в Хельсинки по телефону +358-9-614 3800

24

Запреты относительно продуктов питания, как правило, только формальны - это мера предосторожности от передачи различных инфекций и действует в большинстве таможенных терминалов мира.

25

По собственному опыту неоднократного пересечения границы.

При поездках из России в Финляндию нашим погранцам-таможне абсолютно все равно что вы вывозите. Иногда могут спросить про наличие денег, но это все реже и реже, т.к. теперь у всех есть пластиковые карты. У финнов к нам несколько вопросов:
- на какой период едем (могут дальше спросить есть ли с собой деньги),
- куда, к кому, где собираемся жить, забронировано ли место в гостинице,
- обязательно вопрос есть ли с собой спиртное-наркотики-оружие. Про 2 последних пункта ответ очевиден, а про спиртное - внимание! - если едем на 3 дня и меньше - то НЕЛЬЗЯ!.

На обратном пути картина обратная.
Финнам пофигу что мы вывозим, а вот наши начинают докапываться - больше 35 кг на человека нельзя, если будет хоть малейшее подозрение на